:::
:::   > 首頁 > 業務 > 未辦繼承登記專區 > 未辦繼承登記自身權益說帖&問答集
 業務
 未辦繼承登記自身權益說帖&問答集
未辦繼承登記自身權益說帖&問答集項目列表
問題日期
未辦繼承登記不動產列冊管理之目的為何?期限多長?何時會移請國有財產署標售?標售所得價款之處理方式為何? 106-05-17
未辦繼承登記不動產列冊管理之依據為何?有無被列冊管理要到哪裡查?是不是繳清遺產稅就不會被列冊管理? 105-10-10
是否繳清遺產稅,就不會被列冊管理呢? 105-10-10
已經被地政機關列冊管理的不動產,如果一直沒有辦理繼承登記的話,會怎麼樣? 106-04-26
親人過世時,誰是繼承人? 105-10-10
如果繼承人因遺產分配始終無法達成協議或被繼承人之權狀尋覓不著或其他原因無法檢附,致擔憂該遺產可能被地政機關列冊管理,有無解決辦法? 105-10-10
繼承人在法定期間內已申報遺產稅,因國稅局遲未核定遺產稅,致地政事務所依稅捐稽徵機關函送之資料通知催辦繼承登記以及要列冊管理,請問該怎麼辦? 105-10-10
被繼承人生前所遺未辦理第一次登記之建物是不是也會被地政機關列冊管理? 105-10-10
繼承登記如何辦理?應檢附那些文件?要到哪裡辦?可以郵寄申請嗎?或是一定要找地政士(代書)辦理?逾期辦理有無處罰規定? 106-08-30
地政機關列冊管理的不動產,會事先通知繼承人或公告週知嗎?公告期限為何?已經被列冊管理的不動產還可申辦繼承登記嗎? 105-10-10
被繼承人所遺之不動產,多久沒辦理繼承登記,才會被地政機關列冊管理?又被列冊管理是不是需要繳交費用? 105-10-10
        
1 
每頁20 筆 , 總計 11 目前在第1頁