:::
:::   > 首頁 > 資訊 > 常見問答 > 測量類
 資訊
 測量類
測量類項目列表
問題日期
Q1 我要辦理土地鑑界應檢附那些文件? 105-10-04
Q2 何謂土地複丈?其作業項目有那些? 105-10-04
Q3 何謂鑑界複丈?其規費如何計收? 105-10-04
Q4 申請人對地政事務所鑑界結果有異議時應如何處理? 105-10-04
Q5 地籍測量時、土地所有權人接到辦理地籍測量的土地複丈通知書後,假如所有權人沒有按照指定時間到場指界而且沒有設立界標時,有什麼後果? 105-10-04
Q6 地籍圖重測地區地籍調查時,相鄰土地所有權人,因指界不一致發生界址糾紛時,應如何處理解決? 105-10-04
Q7 重新實施地籍測量的重測 ( 地籍圖重測 ) 結果,應經過那些程序才算確定? 105-10-04
Q8 何謂合併複丈?申請合併複丈是否需繳納規費? 105-10-04
Q9 何謂分割複丈?其規費如何計收? 105-10-04
Q10 如何申請建物第一次測量?其有何簡化措施? 105-10-04
Q11 申請建物第一次測量之規費如何計收? 105-10-04
Q12 申請地籍圖謄本及閱覽地籍圖之藍晒圖或複製圖之費用如何計收? 105-10-04
Q13 地籍調查時,相鄰土地所有權人,因指界不一致發生界址糾紛時,應如何處理解決? 105-10-04
Q14 重新實施地籍測量的重測結果,應經過那些程序才算確定? 105-10-04
Q15 土地重測時,若測量員堅持以過去調查結果作圖,而不依實際現況為之,是否合理?而現場測量數據既不被採用,那與不到現場有何差別,何以仍須繳費? 105-10-04
Q16 地籍圖上所繪地界與實際土地地界不符,如何申請更正,可否依地籍測量實施規則第二百三十二條申請更正地籍圖? 105-10-04
Q17 臺灣地區兩萬五千分之一及五萬分之一比例尺地形圖是否得攜出境外在外國使用?外國人是否得購買上開地圖在本國使用? 105-10-04
Q18 現場界址並無爭議,惟實際面積和土地登記簿所載不符,是否得依土地法第六十九條規定辦理更正登記? 105-10-04
Q19 如何申請土地複丈? 105-10-04
Q20 地籍圖重測的法令根據為何? 105-10-04
      下一頁   最後一頁
1  2 
每頁20 筆 , 總計 24 目前在第1頁