:::
:::   > 首頁 > 業務 > 地籍清理專區 > 地籍清理問與答
 業務
 地籍清理問與答
地籍清理問與答項目列表
問題日期
土地權利人、利害關係人該如何得知土地是否為直轄市、縣(市)政府清理之對象?何時提出申請登記? 105-10-10
清查地籍後之公告於公告期間,權利人或利害關係人如發現有遺漏或錯誤之情事發生,該如何處理? 105-10-10
日據時期會社或組合土地,如逾公告之申請登記期間無人申請,屆時會如何處理? 105-10-10
列入地籍清理後之公告將來可能會被政府代為標售之土地,利害關係人可否申請提前標售? 105-10-10
土地總登記時登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符之土地標售後,或將土地登記為國有後,真正土地權利人可否主張其權利?應如何主張? 105-10-10
依地籍清理條例32條規定辦理更正登記時,倘登記名義人己死亡,又繼承人無法會同連件辦理繼承,可否由部分繼承人申請更正登記? 105-10-10
直轄市或縣(市)政府辦理各共有人登記權利範圍合計不等於一土地的清查公告後,權利人或利害關係人如果發現有遺漏或錯誤的情形發生,應該如何處理? 105-10-10
由直轄市或縣(市)政府代為標售的土地,已經在公告中,還可以申請暫緩標售嗎? 105-10-10
代為標售的土地,什麼身分的人可以主張優先購買權?又應該如何辦理? 105-10-10
想要競標地籍清理的土地,應該從哪裏得知標售的相關消息? 105-10-10
        
1 
每頁20 筆 , 總計 10 目前在第1頁